23 mars 2018 à 14h00 Arts du XXe Drouot-Richelieu - Salle 10

Jeudi 22 mars de 11h à 21h.
Vendredi 23 mars de 11h à 12h.

Lot n° 45

LE CORBUSIER (Edouard Jeanneret Gris dit). LA VILLE RADIEUSE

Vendu 1 586 €
Eléments d'une doctrine d'urbanisme pour l'équipement de la civilisation machiniste. Boulogne, L'Architecture d'Aujourd'hui , André Bloc, 1935, In-4 à l'italienne, 346 pages.
Reliure demi-toile, nombreuses illustrations en noir.
Edition originale avec envoi autographe signé et daté à l'architecte décorateur Robert Mallet-Stevens.