16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 67

[CHOPIN]. Cozette de CHARMOY. THE COLOSSAL LIE. Collection Ou numéro 4. 1974 ; I

Vendu 976 €
[CHOPIN]. Cozette de CHARMOY. THE COLOSSAL LIE. Collection Ou numéro 4. 1974 ; In-4 oblong, sous emboîtage de l'édition.
400/500 €

Edition originale.
Exemplaire de luxe comportant les estampes colorées à la main par Cozette de Charmoy.
Bien complet de l'Avant/propos de Henri Chopin.
Il est joint une lettre dactylographiée, signée de Cozette de Charmoy à Henri Chopin relative à l'édition du livre.
Remarquable réalisation.
Numéro 1 des 10 exemplaires de luxe sur arches signés par Henri Chopin comportant un disque 33T : Hausmann et Heidsieck, une gravure originale signée de Roberto Altmann, un dépliant original de John sur Furnival et la première empreinte photo de Serge Béguier signée.
Lettre dactylographiée et signée de Raoul Hausmann et Henri Chopin, 2 pages in/4.
3 pages autographes de Chopin relatives à l'édition.