16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 62

CENDRARS Blaise. COMMENT LES BLANCS SONT D’ANCIENS NOIRS. Paris, Plaisir de Bibl

Vendu 1 147 €
CENDRARS Blaise. COMMENT LES BLANCS SONT D’ANCIENS NOIRS. Paris, Plaisir de Bibliophile, 1930. In-12, reliure Revorim, plats moulés en rim vert kaki, pièce rivetée sur le premier plat, coutures apparentes, dos de box gris clair titré, couverture conservée (signée Jean de Gonet).
1 000/1 200 €

Edition en partie originale limitée à 500 exemplaires numérotés ornés de bois originaux d’Alfred Latour.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CENDRARS : « A Jacques Lecat ancien blanc. Blaise Cendrars ancien noir ».
(Premier plat de la couverture partiellement décoloré).
Ex-libris.