16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 61

CENDRARS Blaise. FEUILLES DE ROUTE. Paris, Au Sans Pareil, 1924. In-12 carré, pl

2 500 / 3 000 €
CENDRARS Blaise. FEUILLES DE ROUTE. Paris, Au Sans Pareil, 1924. In-12 carré, plein box bleu nuit portant sur les deux plats un décor géométrique constitué de pièces de peau et d’un anneau doré, gardes et doublures de daim bleu roi, tête dorée, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Leroux, 1986).
2 500/3 000 €

Edition originale.
UN DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DE CUVE TEINTÉ.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A Madame Willard. Cette invitation au voyage. Blaise Cendrars ».
Ex-libris.