16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 60

CENDRARS Blaise. DU MONDE ENTIER. Paris, Edition de la Nouvelle Revue Francaise,

Vendu 3 570 €
CENDRARS Blaise. DU MONDE ENTIER. Paris, Edition de la Nouvelle Revue Francaise, 1919. Petit in-4, maroquin citron portant sur les deux plats un décor géométrique de carte géographique parcourue d’un filet de cuir réunissant Moscou, New York et Panama, dos titré à l’oeser, tête cirée, couverture et dos conservés, chemise titrée, étui (Daniel Mercher, 1988).
3 000/4 000 €

Edition originale collective.
UN DES 123 PREMIERS EXEMPLAIRES RÉIMPOSÉS SUR PUR FIL LAFUMA.
(Dos de la reliure légèrement décoloré en tête et en queue ainsi que le dos de la chemise).Ex-libris.
Remarquable reliure de Daniel Mercher illustrant Les Paques à New York, La Prose du transsibérien et Le Panama ou les aventures de mes sept oncles.