16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 54

BRETON André. LA LAMPE DANS L'HORLOGE. Avec une lithographie originale de Toyen.

400 / 500 €
BRETON André. LA LAMPE DANS L'HORLOGE. Avec une lithographie originale de Toyen. Paris, Robert Marin, Collection l'Âge d'or dirigée par Henri Parisot, 1948. In-8, oblong à grandes marges, sous double couverture.
400/500 €

Edition originale. Un des 350 premiers exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, comportant en feuilles la lithographie originale en sépia de Toyen.
(légère tache sur la couverture, non coupé)