16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 17

ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FERNAND ARTAUD. Rodez, 11 octobre 194

Vendu 3 125 €
ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À FERNAND ARTAUD. Rodez, 11 octobre 1943, 4 pages in-12.
1 500/2 000 €

Rare lettre autographe à l'encre adressée à son frère Fernand aux bons soins de Marie-Ange Malaussena.
… « Si je ne vous ai pas écrit ce n'est pas faute de penser à vous et vous le savez. Je me reproche d'ailleurs cette apparente négligence car je ne voudrais pour rien au monde que vous croyez que mon silence est un signe d'indifférence de ma part. Non je vous ai toujours aimé profondément, au contraire mais je n'ai peut être pas très bien su vous le manifester comme il aurait fallu ou pas encore pu. Je sais que vous avez beaucoup souffert et que vous souffrez encore beaucoup et je ne suis malheureusement pas en mesure de vous venir en aide ici bas »…
(Quelques tâches).
LETTRE INÉDITE.