16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 16

ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE À Mr BOUFFET, PRÉFET DE LA SEINE (Ville Evrard

Vendu 1 000 €
ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE À Mr BOUFFET, PRÉFET DE LA SEINE (Ville Evrard). 17 octobre 1942 ; 1 page ¼ in-8 au crayon.
800/1 000 €

… « Je vous envoie Euphrasie Artaud ma plus proche parente sur terre qui me réclame et à qui je vous demande instamment de faciliter ma sortie attendue depuis 5 ans. »
Cette lettre signée Antonin Nalpas ne parvint pas à son destinataire.
(Légères tâches).
Lettre publiée dans Artaud et l'asile, page 81.
Dans œuvres page 871.
Dans les Lettres 1937-1943 page 456.