16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 15

ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE INCOMPLÈTE À SA MÈRE EUPHRASIE ARTAUD (Ville E

800 / 1 000 €
ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE INCOMPLÈTE À SA MÈRE EUPHRASIE ARTAUD (Ville Evrard). (23 mars 1942) ; 4 pages in-12 au crayon.
800/1 000 €

Il manque les pages 1, 2, 3, 4, 9, 10, 11, 12.
Lettre publiée dans la bibliographie de Thomas Maeder, Antonin Artaud page 277 et dans œuvres page 869, 870 ainsi que dans les
Lettres 1937-1943, page 452, 453, 454.
Cette lettre retenue par l'administration de l'asile ne parvint pas à sa mère.
Une partie seulement de cette lettre a été retrouvée dans le dossier Artaud en 2007 ; l'autre partie a été déclarée volée par le service des archives de Ville Evrard à cette même date.