16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 14

ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AU MINISTRE D'IRLANDE. Ville Evrard, 1e

Vendu 4 000 €
ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE AU MINISTRE D'IRLANDE. Ville Evrard, 1er décembre 1941 ; 3 pages et demi in-8.
1 500/2 000 €

Lettre délirante signée Antonin Nalpas, signée une seconde fois François Salpan, anagramme de Nalpas, nom de jeune fille de sa mère.
Dans la lettre, Artaud mentionne qu'il est à Ville Evrard depuis le 27 février 1941, en réalité il y est entré le 27 février 1939.
… « C'est par une manœuvre bizarre de la police française à Dublin que des papiers au nom d'Antonin Artaud m'ont été attribués et que la police irlandaise a été trompée par la légation française à Dublin. Je n'avais sur moi qu'un petit signe, une petite épée de 12cm attachée avec trois hameçons et enfermée dans un étui de cuir rouge et sur laquelle les irlandais m'ont reconnu »…
(Marges effrangées).
Lettre non envoyée, restée dans le dossier médical d'Antonin Artaud de Ville Evrard.
Publiées dans les Lettres 1937-1943, pages 445, 446.
Dans Quarto page 868.