16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 12

ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À POUPETTE. Paris, (Sainte Anne) le 13

Vendu 4 000 €
ARTAUD Antonin. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À POUPETTE. Paris, (Sainte Anne) le 13 décembre 1938 ;
4 pages in-8 à l'encre.
2 000/2 500 €

Lettre destinée à Hélène de Beauvoir sœur cadette de Simone de Beauvoir.
Artiste peintre, Artaud l'a rencontrée lorsqu'elle étudie la peinture dans les nombreuses académies de Montparnasse dans les années 1930.
… « J'envoie à l'ange de la résurrection ce message d'éternel amour… Les hommes m'ont fait beaucoup de mal. Vous m'en avez fait aussi pour votre part mais je vous le pardonne en fonction du bien que vous m'avez fait et dont le souvenir est la dernière chose qui me rafraîchisse encore un peu le cœur… Sonia (Mossé) a fait de vous un dessin un portrait, qui vous montre aussi belle aussi merveilleuse aussi fascinante que vous êtes aussi étonnante que vous vous dégagerez au dessus des turpitudes et des vilénies d'un monde qui a pour jamais vilipendé le bien. Patience le jour de la résurrection est proche, moi j'attends la résurrection »…
Lettre retenue par l'administration.
Publiée page 105,106 dans Antonin Artaud, Les lettres 1937-1943.