16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 11

[ARTAUD Antonin] TREIZE CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES À SA FAMILLE. 1933 -

Vendu 6 000 €
[ARTAUD Antonin] TREIZE CARTES POSTALES AUTOGRAPHES SIGNÉES À SA FAMILLE. 1933 - 1936.
3 000/4 000 €

Sept cartes à sa mère, quatre à sa sœur, une à sa nièce et une à son frère.
Les cartes postales sont adressées de Saint Tropez, Marseille, Cannes, Alger, Anvers etc.
Elles sont signées soit Antonin Artaud soit Nanaqui.
Carte postale autographe signée à Madame Artaud. La Ghouat(Algérie) 21 juin 1934… « bien arrivé au but. Voici une vue de l'hôtel où j'habite au milieu du désert en plein sahara. Nanaqui ».
Antonin Artaud est allé en Algérie tourner le film « Sidonie Panache » de Wuls Schleger, il y tenait le rôle d'Abd-El-Kader.
Publiée dans Quarto Gallimard.