16 février 2018 à 14h00 Avant-Garde Drouot-Richelieu - Salle 7

Jeudi 15 février de 11h à 21h.
Vendredi 16 février de 11h à 12h.

Lot n° 4

APOLLINAIRE Guillaume. JULIE OU LA ROSE. A Hambourg et se trouve à Paris, S. e.,

1 500 / 2 000 €
APOLLINAIRE Guillaume. JULIE OU LA ROSE. A Hambourg et se trouve à Paris, S. e., [1927]. In-8, plein box havane portant en relief un décor géométrique constitué de pièces de peau et d’un décor photographique sur métal représentant des balles de formes phalliques, tête cirée, couverture et dos conservés, dos titré, chemise titrée, étui (Daniel Mercher, 1991).
1 500/2 000 €

Edition originale de ces poèmes érotiques, limitée à 65 exemplaires numérotés.
Ex-libris.