Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 111

Rolando HETTNER (1905-1978)

Vendu 375 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Avvenimento, 1974
Encre de Chine, gouache et pastel monogrammée et datée en bas à gauche
51 x 73 cm

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 153, n° 518 (GR875), reproduit.
Rolando Hettner. Un tedesco italiano. Dall'esilio all'integrazione, Milan, Mazzotta, 1995, p. 75, n° 59, reproduit.
M. De Micheli et A. Pizzigoni, Rolando Hettner. Un espressionista tedesco in Italia, Milan, Vangelista editore, 1985, p. 117, n° 48, reproduit.