Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 108

Rolando HETTNER (1905-1978)

Vendu 437 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Ragazzi nel bosco, 1974
Encre de Chine et rehauts de blanc monogrammé et daté en bas à droite
50,5 x 73 cm

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 154, n° 519 (GR876), reproduit.
Rolando Hettner. Un tedesco italiano. Dall'esilio all'integrazione, Milan, Mazzotta, 1995, p. 76, n° 60, reproduit.
M. De Micheli et A. Pizzigoni, Rolando Hettner. Un espressionista tedesco in Italia, Milan, Vangelista editore, 1985, p. 119, n° 49, reproduit.