Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 83

Rolando HETTNER (1905-1978)

Vendu 350 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
La passagiata - Donna e cane, V 1970
Encre de Chine monogrammée et datée en bas à gauche, titrée, monogrammée, datée et signée au dos sur le carton
48 x 66 cm

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 130, n° 381 (GR683), reproduit.
Rolando Hettner. Un tedesco italiano. Dall'esilio all'integrazione, Milan, Mazzotta, 1995, p. 56, n° 40, reproduit.