Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 53

Rolando HETTNER (1905-1978)

Vendu 500 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
L'Alba, 1954
Huile sur panneau monogrammée en bas à droite, titrée, datée, signée et monogrammée au dos
Au dos également, une importante dédicace "Per José" suivie de la mention d'événements marquants de la vie des deux époux, notamment la date de leur mariage.
Enfin au dos, le cachet à l'huile de la fabrique de céramique de Molino, Italy
37,5 x 65,5 cm

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 59, n° 39 (506), reproduit.