Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 49

Rolando HETTNER (1905-1978)

Vendu 812 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Grand bol figurant quatre têtes d'oiseaux stylisés, 1954
Terre cuite à glaçure noire et saphir monogrammée et marquée Molino Milano
Diam. 37,5 cm
(Restaurations)

Exposition :
Laveno Mombello, Museo della Ceramica Palazzo Perabo / Cerro, Terra & Terra Quatro presenze negli anni cinquanta, 1 juillet - 27 septembre 1989

Bibliographie :
Gian Carlo Bojani (dir.), Terra & Terra Quatro presenze negli anni cinquanta, s. l., Uessearte / luigi Cavadini, 1989, p. 37, reproduit.