Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 43

Rolando HETTNER (1905-1978)

400 / 600 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Nausea della guerra ou Il Politecnico, 1946
Encre de Chine et gouache rouge, annotée "Basta" au centre"
40 x 34 cm

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 115, n° 287 (GR519), reproduit.
M. De Micheli et A. Pizzigoni, Rolando Hettner. Un espressionista tedesco in Italia, Milan, Vangelista editore, 1985, illustration de couverture.