Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 36

Rolando HETTNER (1905-1978)

300 / 400 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Rappresaglia, 1943
Encre de Chine monogrammée et datée en bas à droite et signée en haut à gauche
43 x 31,2 cm

Exposition :
Naples, Galleria Hde arte architettura design, Roland Hettner. Il disegno di una vita, Francesca di Transo (dir.), 25 octobre - 18 novembre 2016, n° 0263, reproduit.

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 108, n° 246 (GR414), reproduit.
Rolando Hettner. Un tedesco italiano. Dall'esilio all'integrazione, Milan, Mazzotta, 1995, p. 31, n° 15, reproduit.