Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 33

Rolando HETTNER (1905-1978)

100 / 150 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Musicanti reduci con bambina, 1945
Encre de Chine monogrammée en bas à droite
30 x 22 cm

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 114, n° 282 (GR472), reproduit.
M. De Micheli et A. Pizzigoni, Rolando Hettner. Un espressionista tedesco in Italia, Milan, Vangelista editore, 1985, p. 71, n° 24, reproduit.