Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 26

Rolando HETTNER (1905-1978)

500 / 700 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Pipe con calla, 1942
Huile sur panneau monogrammée en haut à gauche et signée, datée, titrée, située "Milano Via Rugabelle 9", dédicacée "Per José 1943 Rolando" au dos
39 x 30,5 cm

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 55, n° 19 (410/1), reproduit.