Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 24

Rolando HETTNER (1905-1978)

400 / 600 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Congedo, 1938-1939
Huile sur toime monogrammée en haut à gauche, signée monogrammée, datée, titrée et située Milano, Via Rugabella 9 au dos
50 x 69 cm

Exposition :
Milan-Berlin, Palazzo della Ragione-Akademie der Kunst de Berlin, Rifugio Precarion/Zuflucht auf Widderruf. Artisti e intellettuali redeschi in Italia 1933-1945/Deutsche Künstler und Wissenschaftler in Italien, 1995

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 51, n° 1 (301), reproduit.
Rifugio Precarion/Zuflucht auf Widderruf. Artisti e intellettuali redeschi in Italia 1933-1945/Deutsche Künstler und Wissenschaftler in Italien, Milan, Mazzotta, 1995, p. 311, n° 133, reproduit.