Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 22

Rolando HETTNER (1905-1978)

400 / 600 €
Rolando HETTNER (1905-1978)
Zaogli - Rotonda, 1938
Aquarelle signée et daté au crayon en bas à droite
48,5 x 62,5 cm
(Petites déchirures et petits trous de pointes)

Expositions :
Padova, Bologna, Napoli, Ischia, Milan, Alfonsine, "Rolando Hettner. Un Tedesco Italiano, dall'esilio all'integrazione", 1995-1998
Dresde, Leonhardi Museum, "Roland Hettner Malerei und Grafik", 4 août - 2 septembre 2001

Bibliographie :
Ursula Wieland Lambach, Roland Hettner 1905 - 1978. Leben und Werk, Bratislava, SINEAL, 2009, p. 94, n° 184 (AC023), reproduit.
Rolando Hettner. Un tedesco italiano. Dall'esilio all'integrazione, Milan, Mazzotta, 1995, p. 25, n° 9, reproduit.