Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 20

Otto DIX (1891-1969)

300 / 500 €
Otto DIX (1891-1969)
Deux cartes postales l'une sous enveloppe adressées à Rolando Hettner. L'une de la main d'Otto Dix datée de 1957 figurant sur le recto le tableau exécuté par celui-ci en 1955 "Enfant jouant", l'autre située à Dresde et datée du 22 juin 1959 figurant le Zwinger de Dresde et dédicacée par l'artiste sur le recto.
10,9 x 14,9 x 10,4 x 14,7 cm

Ces deux lettres témoignent de la relation que Rolando Hettner continua d'entretenir avec son ancien professeur devenu dans les années 1950 un peintre réconnu et toujours actif. Cette amitié est particulièrement appréciable au régard du portrait qu'Otto Dix fit de Marfried, la première femme de Rolando, avant qu'ils ne furent contraint de fuir l'Allemagne. Un travail préparatoire pour ce tableau dont ces photos témoignent était resté dans la famille de l'artiste.