Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 9

OTTO HETTNER / HEINRICH VON KLEIST

200 / 250 €
Das Erbeden in Chili, Berlin, Cassirer, 1914, in-folio (46,5 x 32,5 cm), comprenant le titre, le colophon, 34 pages avec 32 lithographies dans le texte et 5 lithographies pleine page, exemplaire sur vélin non numéroté, un des 75 exemplaires sur vélin, reliure d'origine en toile avec le titre en lettres dorées sur le premier plat et le dos, usures.