Otto Hettner  (1875-1931) : 20 peintures, aquarelles et estampes
Rolando Hettner (1905-1978) : fonds d’atelier

Mercredi 6 décembre de 11h à 18h.
Jeudi 7 décembre de 11h à 12h.

Estampes
antoine@gallerieterrades.com

Lot n° 3

OTTO HETTNER

100 / 120 €
OTTO HETTNER
Zu Odysseus, lithographie, 43 x 34 cm, marges 60 x 45 cm, belle épreuve d'essai signée, rousseurs, au verso cachet « Otto Hettner Nachlass » et le numéro 1961. On joint du même Zu Odysseus, 2e version, lithographie, épreuve déchirée sur papier pelure, annotée au verso « Otto Hettner Nachlass n°1959 » et Arkadische Landschaft mit Drei Reitern, lithographie, belle épreuve non signée sur papier pelure, mouillure et plis, annotée au verso « Otto Hettner Nachlass n°1960 ». Ensemble 3 pièces.

Regroup. 22, 29 et 30