Lundi 6 novembre de 11h à 18h
Mardi 7 novembre de 11h à 12h

Martine Houze
+33 (0) 1 45 66 79 85
mlhp75@gmail.com

Lot n° 76

Trois médaillons

100 / 200 €
Trois médaillons
• Dessin au physionotrace, gravure en couleurs, représentant le portrait du Dauphin de France Louis XVII « dessiné par Fouquet, gravé par Chrétien inventeur du physionotrace... 45 et 133 rue St Honoré vis-à-vis l'Oratoire à Paris ». (Légers repeints.). Circa 1793 D : 8,8 cm
• Portrait d'un homme de profil, miniature gouachée sur papier. XIXe siècle D : 12,3 cm
• Portrait médaillon aux profils du roi Louis XVI, de la Reine Marie-Antoinette et du Dauphin. XIXe siècle D : 9 cm