12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 150

CHINE - Début XXe siècle

Vendu 2 250 €
CHINE - Début XXe siècle

Verseuse en bronze doré et émaux peints à décor de deux cartouches ornés de jeunes femmes européennes avec enfants sur fond de fleurs et rinceaux jaune. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong. (Usures). H. 16 cm.

Provenance : collection particulière, Monsieur B. Paris