12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 144

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 562 €
Coupe libatoire tripode en porcelaine émaillée blanc de Chine, à décor incisé d'un poème sur une face et d'une grue. sur l'autre. (Egrenures). H.9,2 cm.

Provenance : collection particulière, Madame V. Paris