12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 141

TIBET - XVIIe siècle

Vendu 3 250 €
TIBET - XVIIe siècle

Statuette de Tara verte en bronze doré, assise en lalitasana sur un double lotus, son pied droit reposant sur une fleur de lotus, les mains en varada et vitarka mudra, des tiges de fleurs s'épanouissant près de ses épaules, et parée de bijoux incrustés de cabochons de verre et de turquoise.

H.10 cm.