12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 125

CHINE - Fin XIXe siècle

Vendu 625 €
CHINE - Fin XIXe siècle
Vase à panse basse et col ouvert en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes à décor de fleurs de chrysanthèmes, prunus et lotus stylisées dans leur feuillage et frise de lingzhi sur fond bleu turquoise. (Petit choc au col, petits sauts d'émaux).
H. 21,1 cm.

Provenance :
Collection particulière, Madame B. Paris
Vente Chayette, le 21 janvier 1980, lot n°278.