12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 123

TIBET - XIXÈME SIÈCLE

Vendu 3 500 €
TIBET - XIXÈME SIÈCLE
Importante verseuse de forme ronde en fer, cuivre et laiton
a decor incruste de cuivre dore de quatre symboles bouddhiques
sur chaque face alternes avec des fleurs de lotus
entourant un dragon parmi les nuages. L’anse en forme
de dragon en laiton, le bec verseur en forme de tete de
chimere. La prise du couvercle en forme de fleur de lotus.
(Depatine, usures).
H. 39 cm.

Reference: Verseuse similaire conservee au Victoria & Albert
Museum, Londres. au numero d’inventaire IM.22-1928

Provenance :
Collection particuliere, Paris
Galerie Le Singe Blanc, facture en date du 28 decembre
1989

Important iron beer jug damascened with dragons, scrollwork
and auspicious emblems in copper and silver.
TIBET XIXth Century