12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 111

JAPON - Milieu Epoque EDO (1603 - 1868)

Vendu 75 €
Boite de forme ronde en laque noire à décor en hiramaki-e de laque or de chrysanthèmes dans leur feuillage dans la brume et d'un caractère. "choku" (ordre de l'empereur)

(Accidents et restaurations).
Diam. 8,5 cm.

Provenance : collection particulière, Madame V. Paris