12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 103

CHINE - XVIIIe siècle

Vendu 68 748 €
CHINE - XVIIIe siècle
Coupe libatoire en corne de rhinocéros en forme de feuille de lotus, à décor sculpté de feuilles et bourgeons de lotus.
(Egrenures). H. 9 cm
Poids : 265,00 gr.

Spécimen en corne de rhinoceros (Rhinocerotidae sp.) pré- Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2- Wmc, et antérieur au 1er juillet 1975 et de ce fait conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré- export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis.