12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 90

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 1 125 €
Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de la famille verte de dragons pourchassant la perle enflammée parmi les nuées, d'emblèmes bouddhiques et d'une frise de fleurs stylisées. Diam.19,7 cm. (Quelques usures.)Monture en bronze postérieure.

L'état de la porcelaine n'est pas garanti sous les montures.

Provenance : collection particulière, Madame V. Paris