12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 89

CHINE - XXe siècle

Vendu 2 500 €
CHINE - XXe siècle
Bassin en porcelaine décorée en émaux polychromes d'un couple de hérons parmi les fleurs et feuilles de lotus, la chute ornée de pivoines, le bord de chauves-souris volant parmi les nuages. Au revers, la marque apocryphe de Guangxu. Diam. 42 cm.