12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 84

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 20 879 €
Ecran de table en porcelaine émaillé vert, jaune et manganèse sur le biscuit à décor ajouré des trois amis de l'hiver: cerisiers, pins et bambous. Le portant à décor d'une frise de grecques, les côtés ornés de tonneaux. (Accidents et restaurations). Dim. 49 x 39 cm.

Provenance :
collection particulière Suisse
Lot en importation temporaire