12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 81

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 2 349 €
Brûle-parfum en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit et décoré en haut relief des huit immortels debout. Deux anses en forme de têtes de chimères. (Egrenures et restaurations). H. 7,5 cm. Diam. 10,3 cm.

Provenance :
collection particulière Suisse
Lot en importation temporaire