12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 80

CHINE - Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vendu 4 567 €
Pot à gingembre en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille verte de martins pêcheurs près de rochers fleuris de pivoines. L'épaulement orné d'une frise de losanges et sapèques alternés. H. 22,5 cm. Couvercle en bois ajouré.

Provenance :
collection particulière Suisse
Lot en importation temporaire