12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 76

CHINE - EPOQUE HAN (206 AV. JC - 220 AP. JC)

Vendu 18 749 €
Cheval en bois sculpte, debout campe sur ses jambes et
hennissant, un tapis de selle pose sur son dos.
(Manques, gerces, restauration et rehauts de polychromie.)
H. 69,5 cm.

Test au carbone 14 reference RCD RadioCarbon dating
4734 en date du 15 Novembre 2000

Provenance :
Collection privee Belge - Laurent achete dans les annees 1990