12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 75

CHINE - EPOQUE MING (1368 - 1644)

Vendu 2 500 €
Etui de messager en bronze a patine brune, en forme de
tigre accroupi, ses membres ornes de volutes incisees, la
queue relevee, une inscription en incrustation d'argent
"yu...jun taishou wei hufu, zuo san "sur son dos.
(petit manque a la queue)
11.8 cm

Reference :
Vente Sotheby's Hong Kong, 8 octobre 2013, lot n°3298.