12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 66

CHINE - Période Transition, XVIIe siècle

100 / 150 €
Petit pot en porcelaine à décor en bleu sous couverte et émail rouge et vert dit "wucai" à décor de fleurs stylisées dans leur feuillage. (Fêlé). H.12,5 cm. Couvercle et socle en bois ajouré.

Provenance : collection particulière, Madame V. Paris