12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 64

JAPON, Imari - Epoque EDO (1603 - 1868)

Vendu 687 €
Paire de plats de forme hexagonale en porcelaine à décor en bleu sous couverte, émail rouge de fer et or Imari d'un bouquet de fleurs dans un médaillon central, l'aile ornée de shishi et phenix dans des réserves sur fonde pivoines et rinceaux. (Quelques usures, égrenures.)
Diam. 33 cm.

Provenance : collection particulière, Madame V. Paris