12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 53

CHINE - Période Transition, XVIIe siècle

Vendu 562 €
Pot à gingembre en porcelaine décorée en bleu sous couverte d'une qilin et d'une chimère assises sur une terrasse près d'un bananier. (Restauration à la ligne de jointure). H. 25 cm.

Provenance :
Collection particulière, Paris