12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 50

CHINE - Epoque de la République - MINGUO (1912 - 1949)

500 / 600 €
Bol en porcelaine décorée en émaux polychromes de dignitaires dans un palais accueillant une jeune femme, Liu Hai sur son crapaud et Jurojin chevauchant une grue. L'intérieur en bleu blanc à décor d'un bouvier et d'une jeune femme parmi les nuages. Au revers, la marque apocryphe de Qianlong. (Fêlure). Diam. 15 cm.