12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 49

CAMBODGE - Période khmère, BAPHUON, XIe siècle

8 000 / 10 000 €
Torse d'Uma en grès gris, vêtue du dhoti finement ciselé et retenu par une ceinture. H. 70 cm.

Provenance :
ancienne collection française, reçu en hértitage par l'actuel propriétaire autour de 1960.