12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 45

TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle

Vendu 625 €
TIBET - XVIIe/XVIIIe siècle

Couverture de livre en bois laqué or rouge et vert à décor sculpté en haut relief de deux moines à chaque extrêmité assis en padmasana sur le lotus, la tête tournée vers la tara verte parmi les rinceaux feuillagé. (Gerces, rayures, percée, manque, relaqué). Dim. 18,9 x 69,2 x 2,4 cm.