12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 44

TIBET - XVIe siècle

Vendu 1 000 €
TIBET - XVIe siècle

Couverture de livre rectangulaire en bois polychrome rouge, vert et doré, sculpté en haut relief des cinq dhyani bouddhas assis en vajrasana sur le lotus sur fond de rinceaux mouvementés formant cercles. (Accidents et manques à deux bouddhas, gerces et petits éclats, relaqué). Dim. 22 x 72,6 x 3 cm.