12 décembre 2017 à 11h00 Arts d'Asie Drouot-Richelieu - Salle 14

11H : lots 1 à 74, Arts d'Asie

14H : lots 75 à 330, Arts d'Asie et du Japon

Samedi 9 décembre de 9h à 18h.

Lundi 11 décembre de 11h à 18h.

Mardi 12 décembre de 11h à 12h.

Lot n° 41

TIBET - XIIIe siècle

Vendu 875 €
TIBET - XIIIe siècle

Couverture rectangulaire de livre en bois à trace de dorure et rouge sculpté en relief des cinq dhyani bouddhas assis en vajrasana sur le lotus sur fond de rinceaux chimères et makara et de frises de bouddhas en bordure. ( Usure de la dorure, petits manques). Dim. 29,2 x 71,8 x 2,8 cm.